Иоанно-Предтеченский храм, с.Курашим - Вознесение Господне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

Все новости


Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов

Вознесение Господне

 


На 40-й день по Пасхе православная Церковь прославляет события Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. До этого дня Христос являлся своим ученикам, беседовал с ними о Царствии Божием и предписал оставаться им в Иерусалиме до сошествия на них Святого Духа.
В последний раз Господь явился в сороковой день по Воскресении собравшимся вместе апостолам и сказал: «Я пошлю обетование Отца Своего на вас; вы же не отлучайтесь от Иерусалима, пока не получите силы свыше. Через несколько дней вы будете крещены Духом Святым». После этого, преподав ученикам наставление, Он вывел их из Иерусалима до Вифании. Взойдя на гору Елеонскую и подняв руки Свои, благословил их, и стал отдаляться от земли и возноситься на небо. Наконец, светлое облако совсем скрыло Его от апостолов, а они еще стояли и смотрели вверх. Тогда явились им два Ангела и сказали: «Мужи Галилейские! Что стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». Апостолы, поклонившись вознесшемуся Господу, с великой радостью возвратились в Иерусалим, хваля и благословляя Бога.
Иисус Христос вознесся на небо и воссел по правую сторону Бога Отца, то есть принял одинаковую честь и славу с Богом Отцом.
Смысл и цель этого праздника в том, чтобы мы, следуя мысленно за вознесшимся Христом, возносились духом, научились не земной, но небесной мудрости. Праздник Вознесения - это праздник неба, открытого человеку, неба как нового и вечного дома, обители, неба как нашей подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными, низменными; к земле обращенными и одной землей живущими. Святой Афанасий Великий говорит: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». Бог спустился на землю, чтобы мы вознеслись на небо!
Святая Церковь, празднуя Вознесение, прославляет Господа, дарующего человечеству искупление от греха и жизнь вечную.


Назад к списку