Иоанно-Предтеченский храм, с.Курашим - ПАСХА 2012г
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

Все новости


Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов

ПАСХА 2012г

 

Возлюбленные о Господе отцы братья и сестры!

В святой день Воскресения Христова, приветствую вас и поздравляю с великой радостью, которую даровал нам Господь:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

«Пасха, священная Пасха, очищение всего мира! – восклицает Святитель Григорий Богослов (Слово 45, на Святую Пасху), изъясняя величие торжества, – Мы получили бытие, чтобы благоденствовать. Нам вверен был рай, чтобы насладиться, нам дана была заповедь, чтобы, сохранив ее, заслужить славу. Мы пали, потому что преступили закон. Мы возымели нужду в Боге, воплотившемся и умерщвленном, чтобы нам ожить. С Ним мы умерли, чтобы очиститься, с Ним воскресли, с Ним прославились…».

Мир, по вине человека отпавший от близости с Богом, покорившийся суете, тлению и смерти, ждал своего освобождения (Рим., 8:19-23). Величайшие умы изнемогали в стремлении преодолеть разделенность Неба и земли, в стремлении связать жизнь мира с жизнью Божества.

Когда же наступила полнота времен (Гал., 4:4), Бог Сам пришел к нам, став одним из нас, вобрав, кроме греха, в Себя все, что есть в нашей жизни – человеческое тело, человеческую душу, человеческую волю, тепло человеческих взаимоотношений. Дав жизни человеческой влиться в жизнь Божественную, Он даровал возможность обожения и даровал возможность победы над последним врагом – смертью (1Кор., 15:26).

День сегодняшний, Пасхальный, по слову Святителя Григория Нисского, «даже радостнее будущего: тогда по необходимости будут плакать те, коих грехи обличатся, ныне – между нами нет печальных. Ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием. Настоящий день отъемлет всякую скорбь, и нет человека, который бы не находил бы утешения…».

Ибо сегодня, по образному выражению Святителя Григория Богослова, мы соделались Петром и Иоанном (Ин., 20:3-8), мы спешим скорее ко гробу Спасителя, то вместе, то обгоняя друг друга, стремясь предвосхитить обещанное каждому благо. Ведь гроб Христа, став местом победы над смертью, стал местом уврачевания нашей природы, источником нашей Вечной Жизни.

Мы празднуем Пасху и готовы подарить ее свет всему миру.

Она есть вершина и смысл нашей веры. Она открывает нам дверь в сияние Царства Божия. Она дает нам пpедвкyшение вечной радости, славы и победы, ожидающих нас и невидимо уже наполняющих всю вселенную.

Да, мы все еще не совершенны, мы очень часто живем так, словно Христос никогда не приходил и не Воскресал. Но это ложь!

Пасхальная ночь не только обличает всякую нашу неправду, но и дает нам возможность укорениться в Новой Жизни. В той Жизни, которую мы получили в день Крещения. В той Жизни, к которой мы приобщаемся в Таинстве Причастия. В той Жизни, которая не знает слова «смерть». В той Жизни, которая проступает в наших молитвах и добрых делах. В той Жизни, которая всякий раз всколыхнется в сердце, когда мы услышим святые и спасительные слова –

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

АМИНЬ!

Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский

Пасха Христова, 2012 год

город Пермь


Назад к списку