Иоанно-Предтеченский храм, с.Курашим - Литургия преждеосвященных даров

Литургия преждеосвященных даров

Литургия Преждеосвященных Даров

Великопостное богослужение существенно отличается от богослужения всего годового круга. В нем все подчинено единой цели: это настоящая школа покаяния. И совершенно особое место в богослужебной жизни Церкви занимает литургия Преждеосвященных Даров.

Хлеб Небесный

В Православии совершение Евхаристии — это всегда полнота радости, торжество Церкви: таинство явления Христа среди Его учеников, доказательство Его Воскресения. Праздничная Божественная литургия неуместна в дни Великого поста — это время сугубого покаяния и сокрушения о грехах, поэтому Устав предписывает совершать литургию в этот период только по субботам и воскресеньям.

Литургия Преждеосвященных Даров не является литургией в полном смысле этого слова: во время нее не совершается само Таинство преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Причащаются за Преждеосвященной Святыми Дарами, которые, как явствует из самого наименования, были освящены в предшествовавший ей воскресный день. А смысл этого богослужения прост: Церковь не может оставить верующих без самого важного — без той Пищи, вкушая которую человек, по слову Спасителя, имеет жизнь вечную (см.: Ин. 6, 51–56). Тем более — в то время, когда каждый христианин призван к усиленной духовной брани.

Составителем особого чина Преждеосвященной литургии считают святителя Григория Великого, Двоеслова (†604). Но если говорить точнее, с его именем связано лишь введение этого чина в Западной Церкви, в то время как на православном востоке эта литургия была уже повсеместно распространена. Исторически это вечернее богослужение, в основе которого — домашнее самопричащение древних отшельников и христиан первых веков. Для них среда и пяток во время всего поста были днями полного воздержания от пищи. Однако сейчас Преждеосвященная, так же, как и обычная Божественная литургия, совершается в утренние часы по снисхождению к немощи современных христиан.

В течение всего Великого поста литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам, в четверг пятой седмицы, первые три дня Страстной, а также 9 марта / 24 февраля (первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи) и 22 / 9 марта (40 мучеников Севастийских), если празднование приходится на период Святой Четыредесятницы.

К сожалению, многие православные христиане, даже воцерковленные, соблюдающие Великий пост, и в этот период приходят в храм только по воскресеньям, лишая себя того духовного богатства, которое может подать ему великопостное богослужение. Приходится встречаться и с ложными стереотипами — например, мнением, что причащаться Преждеосвященными Дарами можно не всем, а только тяжко болящим. На самом деле это измышление не имеет никакого основания ни в истории Церкви, ни в ее богослужебной жизни. Не причащают Преждеосвященными Дарами только младенцев, которые не могут принять частицу Тела Христова, поскольку Крови в данном случае в Евхаристической Чаше нет, Ею заранее напитывается освященный на воскресной литургии Агнец.

Преждеосвященная литургия — это время особого предстояния пред Богом, время, когда Небесные Силы невидимо сослужат священнику, когда человек во время молитвы в храме может пережить незабываемые минуты приобщения к Церкви Небесной. Воспоминания об этом не только навсегда останутся в его сердце, но и помогут понять саму суть Великого поста — глубину и радость "весны духовной".

Наталья Горенок. optina.org.ru