Иоанно-Предтеченский храм, с.Курашим - Неделя святых жен-мироносиц

Неделя святых жен-мироносиц

"Жены-мироносицы - живой пример для подражания христианам"

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня Святая Православная Церковь прославляет жен-мироносиц. Они, как вы знаете из Евангелия, в ночь Воскресения Христова спешили ко гробу Господню, чтобы, по-восточному обычаю, возложить благовонные ароматы - миро на почившее Тело, воздать последний долг, последнюю жертву любви и усердия своему Божественному Учителю. Жены-мироносицы святой любовью были преданы Христу, когда Он обходил с проповедью города и селения, когда Его вели от Пилата до Голгофы и при распятии стояли у подножия Креста Господня, сострадая Ему и утешая, как могли, плачущую Богоматерь. Затем они были свидетелями погребения Тела дорогого Учителя. Даже позорная смерть Жизнодавца не ослабила и не поколебала в мироносицах веры в Него. Они продолжали любить святой любовью Христа умершего так же как любили и живого. И любовь их к Господу была в высшей степени бескорыстной, что даже в эти страшные часы она сделала их бесстрашными. Мироносиц не страшили ни ночной мрак, ни воинская стража у гроба, их не могла удержать злоба и угроза врагов Христовых. Когда пригвоздили Спасителя ко кресту, то страха ради иудейского, многие, даже самые близкие ученики, оставили своего Божественного Учителя, заботясь о своей безопасности, а мироносицы и тогда не покинули Господа Иисуса Христа. Вот где любовь нелицемерная, вот подвиг, достойный подражания! За такую неизменную, пламенную любовь и преданность жен-мироносиц, Господь и удостоил первым им явиться после Воскресения, первым им известил радость Воскресения; и Церковь прославляет их и возносит к ним особую молитву, испрашивая их благодатной помощи в доброй христианской жизни. Из Евангельской истории мы знаем, с какой горячностью чуткое сердце женщины откликнулось на проповедь Спасителя. Слово Божие открывает нам, какую глубину веры, любви и преданности Учитель проявляли эти святые жены, окружавшие Его во время земной Его жизни. Одинаково их влекла любовь к Нему, как во время земной Его славной, ознаменованной многими чудесами, проповеди, так и во время величайшего Его унижения, страданий на кресте, а также и тогда, когда Его бездыханное Тело лежало во гробе - они оставались верными до конца.

Отцы, братья и сестры! Этот подвиг любви жен-мироносиц, воодушевил многих других женщин. Святые жены-мироносицы, проявившие свою любовь к Спасителю заботой о достойном погребении Его Пречистого Тела, положил начало служения женщин в Святой Церкви, являющейся Телом Христовым. Возможность этого служения открылась вследствие дарованного Господом равенства для всех людей, независимо от пола, национальных, расовых и общественных различий. Служение женщины в Древней Церкви приобрело свои особые формы. Оно выражалось в заботе о добром воспитании детей, о сиротах и больных. Известные своей праведной жизнью диакониссы помогали пресвитерам при совершении таинства Святого Крещения. Первые же христианские общины имели уже в своей среде и женщин, которые делали милосердие, заботой о насущных потребностях ближних и этим способствовали христианской проповеди. Их подвиги благочестия вызывали восхищение язычников. Так, один из них, учитель святого Иоанна Златоуста, в порыве восторга воскликнул: "Какие женщины у христиан!" Святые женщины были и в рядах первых христианских мучеников за веру. Многие женщины помогали благовестию Христова учения. А многие проповедовали сами Христово Евангелие. Нам известны имена правовестниц Христова учения и мы чтим память равноапостольных Елены, матери царя Константина, Нины, просветительницы Грузии, Ольги - просветительницы наших предков-славян и др. Их подвиг самоотверженного служения явился как бы продолжением подвига жен-мироносиц. Много и в нашей среде женщин, которые материнской лаской, примером своей христианской жизни и добрым словом, помогают всем окружающим строить Царство Божие внутри себя, в своем сердце. Апостол Петр указывает к какой особой высоте нравственного достоинства должна стремиться женщина-христианка: "Пусть будет вашим украшением, - наставляет он, - не внешнее... но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 Петр.3,4). И апостол Павел также призывает женщин хранить чистоту и святость христианской жизни, "Чтобы так же и жены украшали себя не плетением волос, не золотом... но добрыми делами" (1 Тим.2,9-10). Осуществление в жизни христианских заповедей есть путь, на который зовет нас всех своим примером служение равноапостольных жен-мироносиц. Для всех нас открыт этот спасительный путь, - путь правды, путь христианской любви, путь наследования вечной жизни.

Отцы, братья и сестры! Святые мироносицы сверх меры и надежды своей были награждены Господом за горячую любовь и усердие к Нему. Они шли к Умершему, а встретили Его уже Воскресшего; шли со скорбью и слезами, а услышали от Него: "Радуйтеся". Так давайте же и мы, подражая мироносицам, устремим ко Господу наши сердца и желания не только здесь, в храме, но и всегда: и в доме, и на работе, и в пути, - тогда Спаситель и нам, послужившим Ему своей жизнью, даст возможность узреть духом любви Его Воскресение и возрадоваться. Послужим же Ему от всего сердца до последних дней своих, и в вечности, подобно мироносицам, услышим радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех" (Мф.5,12). Аминь.

Использованная литература:
1. Библия. М., 1988.
2. Резников В., свящ. Сто шестьдесят четыре проповеди на ежедневные церковные Апостольские и Евангельские чтения. М., 1995.
3. Амфитеатров В., прот. Воскресные Евангелия. М., 1998.
4. Владимир (Сабодан), митр. Проповеди. Т. 2. Киев, 1997.